Власти Крыма на свое усмотрение составят списки, нуждающихся в земле

Жизнь

zaxvat-300x2401«Правительство» Крыма будет самостоятельно сформировать списки крымчан, нуждающихся в земельных участках. Об этом в ходе заседания «комитета Госсовета Крыма» по межнациональным взаимоотношениям заявил «первый заместитель председателя Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан» Надир Номанов.

Созданная при Совмине земельная комиссия обязала руководителей крымских «полян протеста» предоставить списки их участников. Это сделали только на 10 самозахватах из 59 существующих. «Земельная комиссия сократила сроки подачи списков, но при этом не ограничила форму их подачи. К сожалению, руководители крупных «полян протеста» до сих пор инициативу не проявили», – рассказал Номанов, пишет Крыминформ.

По его словам, в соответствии с поручением «заместителя председателя Совета министров Крыма» Руслана Бальбека, всеми государственными и местными органами республики обобщается информация по лицам, нуждающимся в земле, «для того чтобы принять решение по земельному вопросу и исключить из этого процесса всех посредников».

«Председатель Государственного комитета по национальностям» Эдип Гафаров выразил согласие с принятым комиссией решением. По его мнению, лидеры крупных «полян протеста» не заинтересованы в предоставлении данной информации. «Мы никакого результата не добьемся, если опять все возложим только на них, потому что они никто, они никому не подчиняются, нигде не работают», – отметил Гафаров.

Похожая ситуация наблюдается и с муниципальными органами, которые должны были предоставить комиссии информацию о людях, стоящих в очереди на получение земли в течение последних 23 лет.

Как сообщалось, в Крыму выявлено 59 самовольно занятых массивов на площади 1452 гектара. Большая их часть расположена на территории Судакского района, Алушты,Ялты, Симферополя и Симферопольского района.

Государственный комитет Крыма по делам национальностей и депортированных граждан до 15 октября был намерен обновить списки граждан, желающих получить участки на самовольно занятых землях.