Крымчане будут платить транспортный налог — «Госсовет РК»

Жизнь

загруженноеВ Крыму принят «закон»  «О транспортном налоге»На территории полуострова он введен в действие постановлением «Госсовета» Крыма, принятом на заседании 12 ноября. Он устанавливает транспортный налог на территории Крыма в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Налоговые льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии с положениями, установленными Законом, и применяются при предоставлении в налоговые органы соответствующих документов.

«Закон»  вступает в силу с 1 января 2015 года.

Для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. налоговая ставка составит 5 рублей за одну л.с., от 100 до 150 л.с. – 7 рублей, от 150 до 200 л.с. – 15 рублей, от 200 л.с. до 250 л.с. – 20 рублей, свыше 250 л.с. – 50 рублей.

Как сообщал «министр» финансов Крыма Владимир Левандовский, налог уплачивается раз в год. Юридические лица начнут выплачивать налог в 2015 году, а физические лица — в 2016 году за 2015 год.