РФ ввела запрет на сыроподобные продукты из Украины

Новости

shutterstock_70108084-300x205Роспотребнадзора ввел запрет на поставки на территорию РФ сыроподобных продуктов из Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Запрет ввоза вступает в силу 13 ноября. Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

«При осуществлении государственного надзора при исследовании продукта бутербродного, его полуфабриката, а также твердого продукта на маргариновой основе производства Украины, выявлены многочисленные нарушения требований законодательства — в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — заявили с санитарной службе.

«При исследовании продукта бутербродного «Купеческий» выявлено наличие жиров животного происхождения, при декларировании изготовителем 100% замены в продукте молочного жира на растительный. Продукт на маргариновой основе твердый «Столовый» не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

РФ уже запретила ввоз в страну практически всей украинской продовольственной продукции, включая молочные продукты, мясо, кондитерские изделия и алкоголь.