Вернут ли Евпатории сомнительно приватизированные здания детсадов?

Жизнь

садик (1)Евпаторийские СМИ гадают, дойдут ли руки крымских властей до всех сомнительно приватизированных зданий детсадов, которые, при острой нехватки мест в дошкольных учреждениях обещают вернуть в собственность города.

В Евпатории активно обсуждают заявление «главы» Крыма Сергея Аксенова о возможном принудительном выкупе зданий бывших детских садов, оказавшихся в частной собственности. Граждане сомневаются, что «национализация» коснется всех объектов.

В частности,  сайт «Евпаторийский курьер» приводит перечень детских дошкольных учреждений, приватизация зданий которых обошлась не без помощи представителей власти, удержавших свои посты и после аннексии Крыма.

Прежде всего, по мнению редакции, речь идет о детских садах, изменивших свой профиль в конце 1990-х годов с использованием различных теневых схем.

Один из таких объектов — бывший детский сад по ул. Пушкина, 62, который ныне находится в собственности религиозной общины мормонов.

В другом  детском саде — «Заинька»,  по ул. Маяковского 12/6, сейчас  расположилась гостиница.

«Евпаторийский курьер» напоминает также о «весьма загадочном» отчуждении садика на улице Некрасова, который в своё время находился в ведении Центрального детского клинического санатория министерства обороны Украины, а затем, «путем нехитрых манипуляций», оказался в собственности высокопоставленных городских чиновников — руководителя здравницы, бывшего прокурора Евпатории и бывшего начальника милиции.

«Конечно, наивно рассчитывать, что процесс принудительного выкупа собственности пройдет безболезненно, тем более, что он затрагивает интересы сильных мира сего,  — пишет корреспондент «Евпаторийского курьера». — Тем не менее, хотелось бы надеяться, что решение руководства республики о возвращении детских садов в муниципальную собственность будет доведено до конца, и позволит раз и навсегда решить проблему с местами в дошкольных учреждениях».

Напомним, что,  согласно официальным данным, в Евпатории очередь на получение мест в детских дошкольных учреждениях насчитывает  сегодня около 2,7 тысяч детей. В то же время, строительство двух новых детсадов — в Евпатории и Заозерном — многомиллионные подряды на которое получила фирма из группы «Консоль», основанной в свое время «спикером Госсовета» Крыма В.Константиновым, стало долгостроями.

10743410_750424388339588_624259806_nКак писал «Центр», еще в мае 2011 года ООО «СК Консоль-строй ЛТД» по результатам тендера ГлавУКС получило подряд на строительство детсада в поселке Заозерное на сумму 16,3 миллионов гривен (позже сумма выросла до 22 млн.). В июне того же года  ООО «СК Консоль-строй ЛТД» получило подряды на строительство детских садов в Евпатории и Керчи – 27,2 и 26,7 миллиона гривен  соответственно. В то же время аффилированное с ней ООО «Южгидроспецстрой» получило подряды на строительство детсада в микрорайоне «Загородный» в Симферополе на сумму 24,2 миллиона гривен. Ни один из этих объектов до сих пор не сдан в эксплуатацию, а сметы их строительства продолжали расти.