Утвержден порядок получение статуса лица, депортированного по нацпризнаку

Новости

Кабинет министров Украины утвердил разработанный во исполнение закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» от 17 апреля 2014 года порядок предоставления и лишения статуса лица, депортированного по национальному признаку.

Претендующее на получение такого статуса лицо должно подать заявление по месту жительства или пребывания в уполномоченный орган, определяемый главой местной государственной администрации, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины. 

Вместе с заявлением подаются копия паспорта, две фотокарточки и документы, подтверждающие принадлежность к числу лиц, депортированных по национальному признаку. Факт депортации лица подтверждается соответствующей справкой или другими документами, выданными компетентными органами Украины, других государств — бывших республик СССР.

После рассмотрения уполномоченным органом представленные документы направляются в Минсоцполитики для принятия решения о предоставлении статуса депортированного по нацпризнаку или отказе в его предоставлении. Решение принимается ведомством течение трех месяцев и, в случае подтверждения, возвращается местной госадминистрации вместе с бланком удостоверения.

«Согласно утвержденному порядку, в случае отсутствия надлежащих документов факт депортации лица устанавливается в судебном порядке», — говорится в сообщении.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении статуса Минсоцполитики одновременно извещает об этом местную госадминистрацию и подавшее заявление лицо.

Лицо, получившее статус депортированного по национальному признаку получает государственную помощь и гарантии при переезде из мест депортации в Украину, поселении, обустройстве, а также при пенсионном и социальном обеспечении. Удостоверение личности, депортированной по национальному признаку, выдается местной госадминистрацией.