В Евпатории возобновят реконструкцию Соборной площади

Жизнь

соборная-площадьВ Евпатории возобновятся строительные работы на Соборной площади, находящейся в исторической части города —  между Свято-Николаевским собором и мечетью Джума-Джами, начатые полтора года назад. Об этом сообщил глава администрации города Андрей Филонов.

«Площадь перед Свято-Николаевским храмом должна быть приведена в порядок, вымощена брусчаткой, как и планировалось», — отметил он, передает пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Глава администрации напомнил, что ранее были выполнены подготовительные работы по замене инженерных коммуникаций, сетей наружного освещения. Строители сняли верхний слой дорожного покрытия и подготовили основание под укладку брусчатки. Далее из-за отсутствия финансовых средств работы были остановлены.

По решению Совета министров Крыма на завершение работ будет выделено 9 миллионов рублей.

«Сейчас ведутся переговоры с подрядчиками, решается вопрос с поставкой брусчатки. Если не будет задержек с финансированием, то строители обещают завершить работы до Рождества, чтобы евпаторийцы пришли в собор по обновленной площади», — добавил А. Филонов.

Он также отметил, что планируется закончить реконструкцию части набережной имени Терешковой. Это должны успеть сделать до весны, чтобы войти в курортный сезон без заборов. На 2015 год намечены работы по проектированию защитной части набережной.

Как сообщал «Центр», в сентябре 2013 года на Соборной площади в Евпатории клали «плитку-невидимку» и такой же асфальт. Тогда начальника УКСа Анатолия Федорчука рапортовал об укладке 800 квадратных метров дорожного покрытия и замене 180 кв. метров тротуаров. На деле площадь перед Свято-Николаевским собором представляла собой хаотичную россыпь щебня и бордюрного камня.

Спустя полгода прокуратура Евпатории «заметила» недочеты в работе частного предприятия, выполнявшего реконструкцию площади.