Крымстат: порты Крыма за 9 месяцев сократили грузооборот на 31%

Новости

Грузооборот портов Крыма в январе-сентябре 2014 года составил 3,95 миллионов тонн, что на 31% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Об этом сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

В то же время крымские порты увеличили перевалку сухих грузов. Рост составил 2% — до 3,35 миллионов тонн. Их удельный вес в совокупном объеме портов повысился с 57% (в январе-сентябре 2013 года) до 85%.

Причина – значительный спад наливной перевалки. Если за 9 месяцев прошлого года объем составил более 2,4 миллионов тонн, то в текущем – 0,60 миллионов тонн (снижение в 4 раза).

Серьезным был спад в сегменте транзита – на 79%, до 0,92 миллиона тонн. В то же время перевалка импортных грузов возросла на 24% и превысила 0,32 миллиона тонн.

Как писал Центр, Госсовет Крыма в конце марта принял ряд решений о национализации украинских государственных предприятий, среди которых морские порты в Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялте и Севастополе.

В июле Украина закрыла для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Крыма .

С июня, по информации в СМИ, в нарушение правовой режим временно оккупированной украинской территории, в порты Крыма более сотни раз заходили суда из 24 стран мира.