Продление «переходного периода» в Крыму связано с нежеланием бизнеса регистрироваться по законам РФ — Чубаров

Новости

13_mainПросьба «главы Крыма» Сергея Аксенова к президенту Владимиру Путину о продлении в Крыму так называемого переходного периода была согласована  с Кремлем и связана с нежеланием бизнеса  перерегистрироваться по законодательству РФ. Такое мнение в эфире телепроекта Центра журналистских расследований «Вопрос национальной безопасности» высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его мнению, на сегодня все решения, которые якобы принимаются и инициируются  властями Крыма, в том числе — о продлении переходного периода, продиктованы официальной Москвой.

«Ставленники Кремля, которые сегодня думают, что они первые лица, просто сами оказались в ситуации, когда ни на что не влияют. Они просто выполняют команды, которые получают из центра по тем или иным каналам – ФСБ, прокуратуры», — сказал Р.Чубаров.

Продлением «переходного периода» считает Чубаров,  Кремль дает  очередные поблажки тем, кто продолжает быть проводником в их политике, но при этом  максимально «закручивает гайки» всему населению.

«С другой стороны, это где-то и нежелание сохранившегося крымского бизнеса (в конце концов, Константинов тоже имеет бизнес!) регистрироваться. Им не хочется войти в эту мельницу зубодробительную российскую. Они же понимают, что их век политический недолог, им же хочется уйти потом и с деньгами остаться», — акцентировал  Рефат Чубаров. 

По мнению главы Меджлиса, аннексировав Крым и не имея ресурсов его содержать,  Москва загнала себя в угол.

«И люди это понимают. Кто-то мне недавно сказал: Рефат, ты мне много не объясняй, я сама стараюсь следить, что происходит. И для меня наиболее характерно, как у России меняется  отношение к проекту Керченского моста. Теперь уже даже не знают, что придумать – какую-то норку хотят придумать. Они вообще попали в западню. Я не фантазер, но никогда не бывает поздно. Если бы в России были силы (но я их, к сожалению, не вижу), которые хотя бы сказали: «Стоп, садимся за стол и говорим, куда мы попали. Тот, кто привел, он еще не готов, он думает, что по-другому найдет решение. А другого решения уже нет.

Напомним, «глава Крыма» Сергей Аксенов подписал обращение на имя президента РФ Владимира Путина, в котором просит продлить срок так называемого переходного периода до 1 января 2016 года. Просьба, по заявлениям властей Крыма, обусловлена тем, что, несмотря на все усилия властей Крыма, удалось решить еще далеко не все проблемные вопросы, связанные с интеграцией в финансовую, юридическую и банковскую системы РФ.

Как сообщалось, в октябре Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, сообщало, что в Крыму перерегистрировались в соответствии  с нормами законодательства РФ только 11 тысяч налогоплательщиков, вместо ранее заявленных 100 тысяч.