Апелляционный суд оставил крымскотатарского активиста Смедляева под стражей

Жизнь
Таир Смедляев с адвокатом
Таир Смедляев с адвокатом

Таир Смедляев с адвокатом

Апелляционный суд оставил в силе решение суда Киевского района Симферополя о содержании под стражей сроком на два месяца крымскотатарского активиста Таира Смедляева. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил брат задержанного, глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

По его словам, адвокат задержанного ходатайствовал об изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

«Суду были предоставлены подписи соседей Таира, членов мусульманских организаций о том, что он обычный человек, ведет нормальный образ жизни, и никак не может состоять в каких-то радикальных организациях. Всего более 200 подписей. Но судом это не было учтено. Он посчитал, что на свободе Таир будет оказывать давление на свидетелей и пострадавшего правоохранителя», — рассказал З.Смедляев.

Он также сообщил, что адвокаты готовят кассационную жалобу, но уверен, что это положительных результатов не даст.

«Правосудие у нас осуществляется по указанию сверху», — заключил З.Смедляев.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», 22 октября в Старом Крыму был задержан крымскотатарский активист Таир Смедляев.По словам его брата — главы Центральной избирательной комиссии Курултая Заира Смедляева, причиной задержания стали события 3 мая. Таир вместе с другими крымскими татарами был  в Армянске на встрече с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Ему вменяют «применение насилия к представителю власти». 24 октября суд определит ему меру пресечения.

Оснований для задержания крымскотатарского активиста Таира Смедляева у правоохранителей не было, можно было ограничится подпиской о невыезде.

Суд в Симферополе в закрытом режиме, что является нарушением законодательства РФ определил крымскотатарскому активисту Таиру Смедляеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.