НБУ провоцирует крымчан нарушать законы — правозащитники

Новости

Национальный банк Украины, уполномоченный регулировать перемещение российских рублей, нарушил права крымчан. Об этом телепроекту Центра журналистских расследований «Вопрос национальной безопасности» рассказали эксперты по правам человека.

По словам эксперта Украинского Хельсинского Союза по правам человека Сергей Зайца, НБУ уполномоченный Законом от 14 августа 2014 года «О СЭЗ Крыма», с одной стороны повторил положения Закона в постановлении № 699 и ограничил перемещение российской валюты с территории (на территорию) Крыма, при этом не ограничил данное перемещение на других участках границы с Россией.

«Таким образом Национальный банк установил разные правила перемещения российских рублей с Крыма и других участков границы с Россией. То есть, установлена еще одна дискриминация по территориальному признаку. Кроме этого, крымчанам запрещено покидать территорию через иные пункты пропуска на административной границе между Крымом и материком», — говорит правозащитник.

«Среди крымчан немало украинцев, которые не намерены нарушать закон, и у которых тесные связи с Россией. Однако при поездке в Санкт – Петербург что такое сумма в тридцать тысяч рублей. Крымчане либо должны себя ограничивать в средствах, либо нарушать закон», — считает эксперт регионального Центра по правам человека  Роман Мартыновский.

Как писал Центр , Национальный банк Украины своим постановлением №699 дискриминировал права тех крымчан, которые покинули полуостров и проживают в настоящее время на материковой части.