РФ уменьшит пособия по безработице для крымчан

Новости

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который определяет особенности получения пособий по безработице в Крыму и Севастополе. Необходимость изменений в законодательстве связана с тем, что до принятия новых субъектов в состав РФ пособия по безработице для некоторых категорий граждан были выше, чем в России.

«Размер пособий по безработице в Украине выше, чем в РФ, поэтому до 1 января 2015 года крымчане будут получать те пособия, которые они получали в соответствии с законодательством Украины», — пояснил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, пишет ТАСС.

Кроме того, у тех, кто до 2015 года приобрел право на более высокий уровень пособия, оно сохранится до того момента, пока не будет утрачено. Соответственно, крымчане, которые потеряли работу в новом году, будут получать пособие уже по российскому законодательству. Сумма пособия в настоящее время в РФ составляет от 800 руб. до 4,9 тыс. руб.

Госдума также приняла в первом чтении законопроект, касающийся монетизации и инвентаризации льгот в новых субъектах РФ.

Согласно документу, с 2015 года крымчане, получающие социальные льготы по украинскому законодательству, будут переведены в категории льготников уже по российским законами. Кроме того, написав соответствующее заявление, они смогут монетизировать определенные льготы.

«В Украине существуют только натуральные льготы, у нас же есть право выбора — например, либо деньги либо лекарства, либо деньги либо санаторно-курортное лечение», — пояснил Исаев.

Говоря о категориях льготников, депутат уточнил, что «в украинском законодательстве и российском они разнятся». «У нас есть категория «ветераны войны», в Украине они не выделены в отдельную категорию», — отметил вице-спикер палаты, добавив, что они являются «инвалидами вследствие военной травмы».

«У нас 20 категорий ветеранов, на Украине — 42, поэтому те, кто подпадет под российские, они, естественно, будут получать льготы согласно федеральному законодательству, а те, кто не подпадает — согласно законодательству Крыма и Севастополя», — заключил парламентарий.