Под Севастополем морская авиация ЧФ РФ осваивает новое средство поиска подлодок

Новости

ka-27s(1)(1)В Качинском авиагарнизоне Черноморского флота экипажи вертолетов КА-27ПЛ приступили к освоению новой модификации современных гидроакустических буев РГБ-16К, применяемых при поиске и слежении за подводными лодками.

Один из вертолётов уже переоборудован под новое средство поиска подводных лодок и в ближайшее время будет готов нести боевое дежурство в море, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Одной из задач, отрабатываемых летчиками морской авиации на этапе освоения нового средства, является обеспечение надёжной и устойчивой работы гидроакустического буя при его спуске с вертолёта и приводнении.

Гидроакустический буй РГБ-16К предназначен для преобразования акустических шумов и сигналов морской среды в электрические, передачи их по радиопередающему тракту воздушного судна в радиогидроакустическую аппаратуру.

Буй также обеспечивает прием запросных сигналов радиолокационной станции вертолёта и передачу на него ответных дальномерных сигналов. Буй оснащен новейшей электроникой, позволяющей эффективно работать в морской среде.

По сравнению с предшественниками уменьшены  габариты буя и усилена его чувствительность, что позволило значительно увеличить дальность обнаружения цели.