Президента Чехии закидали яйцами за «пророссийскую политику»

Новости

Во время празднования 25-й годовщины Бархатной революции в Праге активисты освистали и забросали тухлыми яйцами президента Чехии Милоша Земана за его «пророссийскую политику» и за публичное использование брани. Это произошло, когда Земан выступал перед пражан.

Одно яйцо попало в президента Германии Йоахима Гаука, который присутствовал на праздновании вместе с президентами Венгрии, Польши и Словакии, сообщает Радио Свобода.

По сообщениям, на момент Гаук был потрясен, но продолжил участие в празднованиях.

Ранее 17 ноября Милош Земан дал интервью одному из российских телеканалов и заявил, что «в Украине происходит обычная гражданская война», а санкции Запада против России не является выигрышной стратегией.

В Чехии в понедельник, 17 ноябрю, отметили День свободы и демократии — государственный праздник, посвященный годовщине начала Бархатной революции в тогдашней Чехословакии. В этом году от тех событий прошло 25 лет.

Во время официальных мероприятий президенты Чехии, Словакии, Польши, Венгрии и Германии открыли памятную доску в чешской столице Праге на месте, где 17 ноября 1989 началась массовая студенческая демонстрация. Жестокое избиение демонстрантов вечером того дня положило начало революции, которая свергла коммунистическую власть.