Главу «Фонда «Крым» оштрафовали на 350 тысяч рублей

Новости

загруженное (10)Директору БО «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву по административному иску присудили штраф в 350 тысяч рублей.

Об этом сам Шевкиев сообщил после первой части заседания суда, который проходит 18 ноября в Киевском районном суде Симферополя, пишет сайт Крым.Реалии.

По его словам, после вынесения решения, судья удалился на совещание, в данный момент рассматриваться вторая часть иска – о присуждении штрафа в пять миллионов рублей.

«Я думаю, что решение тоже будет максимальным. Если из максимальных 400 тысяч штрафа мне присудили 350 тысяч, то скорее всего, по второй части из максимально заявленной суммы штрафа в 5 миллионов, назначат 4-4,5 миллиона рублей», – отметил Шевкиев.

Глава Фонда считает, что таким образом, на государственном уровне происходит «рейдерский захват» имущества организации.

«Им не деньги нужны, они хотят забрать здание за счет присужденных сумм штрафа. Это такой механизм, когда, таким образом, отсуживают здания, банки. Это своеобразный рейдерский захват», – сказал Шевкиев.

Глава Фонда в дальнейшем намерен оспаривать решения суда.

«Хотя, я уверен, что ни в каком суде справедливости в этой стране нет. Потом буду обращаться в международные суды», – сказал он.

Как сообщал Центр, 16 сентября 2014 года в здании Меджлиса крымскотатарского народа по адресу: улица Шмидта, 2, российские правоохранители проводили обыск. В результате были изъяты документы, протоколы, USB-флеш-накопители, исламская литература и компьютеры, личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

17 сентября в здание Меджлиса нагрянули судебные приставы с предупреждением об аресте здания и еще шести объектов, находящихся на балансе у «Фонда «Крым».

19 сентября здание Меджлиса было опечатано. После чего «прокуратура» направила в суд иск об исключении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева из числа учредителей благотворительной организации «Фонд «Крым», в число которых, по словам главы организации, он не входил. Суд удовлетворил требование «прокуратуры».

Позже «Госкомитет» Крыма по охране культурного наследия составил административный протокол, в котором говорится, что гендиректором БО «Фонд «Крым» Ризой Шевкиевым было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации…).

Данная статья (часть 1) влечет наложение штрафа на должностное лицо (до 400 тысяч рублей, на юридическое лицо – БО «Фонд «Крым» – до 5 миллионов рублей.