Фонд «Крым» оштрафовали на 4,5 миллиона рублей

Новости

загруженное (10)Киевский районный суд Симферополя оштрафовал благотворительную организацию «Фонд «Крым» на 4,5 миллиона рублей. Об этом Центру журналистских расследований рассказал глава фонда Риза Шевкиев.

«Сегодня были вынесены два решения. Первым меня, как главу фонда, оштрафовали на 350 тысяч рублей. Вторым решением суд наложил штраф на сам фонд, как на юрлицо, 5 миллионов рублей. У этого дела абсолютно заказной характер. Они даже не учитывали то, что газета «Авдет» является собственностью фонда «Крым». И предъявлять претензии по поводу того, что она находится в здании фонда, по меньшей мере, глупо», — говорит Р.Шевкиев.

Шевкиев намерен подавать апелляцию на эти решения.

«Мы будем, конечно, оспаривать, подавать апелляцию. Понятно, что апелляционный суд подтвердит сегодняшние решения. Но мы намерены дойти до Европейского суда по правам человека», — сказал Р. Шевкиев.

Также по словам главы Фонда «Крым» Ризы Шевкиева, сейчас на рассмотрении в Хозяйственном суде Крыма находится еще одно дело об изъятии здания по улице Шмидта, 2, где ранее, помимо офиса фонда, располагался Меджлис крымскотатарского народа и редакция крымскотатарской газеты «Авдет».

Как сообщал Центр журналистских расследований, директору БО «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву по административному иску присудили штраф в 350 тысяч рублей.

Напомним, 16 сентября 2014 года в здании Меджлиса крымскотатарского народа по адресу: улица Шмидта, 2, российские правоохранители проводили обыск. В результате были изъяты документы, протоколы, USB-флеш-накопители, исламская литература и компьютеры, личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

17 сентября в здание Меджлиса нагрянули судебные приставы с предупреждением об аресте здания и еще шести объектов, находящихся на балансе у «Фонда «Крым».

19 сентября зданиеМеджлиса было опечатано. После чего «прокуратура»направила в судиск об исключении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева из числа учредителей благотворительной организации «Фонд «Крым», в число которых, по словам главы организации, он не входил. Суд удовлетворил требование «прокуратуры».

Позже «Госкомитет» Крыма по охране культурного наследия составил административный протокол, в котором говорится, что гендиректором БО «Фонд «Крым» Ризой Шевкиевым было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации…).

Данная статья (часть 1) влечет наложение штрафа на должностное лицо (до 400 тысяч рублей, на юридическое лицо – БО «Фонд «Крым» – до 5 миллионов рублей.