В Центр «Э» в Симферополе привезли десятки задержанных. Проверяют к причастности «заминирования» прокуратуры

Новости

images (40)В управлении по противодействию экстремизму МВД РФ (Центр «Э») в Симферополе, за сегодняшний день было доставлено несколько десятков задержанных. Людей привозили автобусами. Большая часть задержанных — «неславяне». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил адвокат одного из задержанных Эмиль Курбединов.
По его словам, его клиент провел в центре «Э» около полутора часов. У задержанных берут отпечатки пальцев, анализ ДНК, фотографируют.
«Мой клиент отказался от всех этих процедур, поскольку они ничего общего с законом не имеют. Есть закон о государственном прохождении дактилоскопической экспертизы. Есть пункты, в соответствии с которыми можно брать отпечатки пальцев. В данном случае ни один из них не подпадает. Это произвол», — говорит адвокат.
Всего, как говорит Э.Кубединов ссылаясь на слова своего клиента, в центре «Э» находилось несколько десятков задержанных, их подвозили на автобусах. Большая часть – люди не славянской национальности. На 20 человек – 3-4 славянина.
Адекватного и законного повода для задержания людей у силовиков не было, говорит адвокат.
«Силовики достали какую-то бумажку и сказали, что была ориентировка о том, что заминирована прокуратура и на основании этого всех вылавливают и проверяют. Белыми нитками сшитое основание», — отмечает Э.Кубединов.
За полтора часа здание центра «Э» покинуло около 7 задержанных. Все выходят с черным руками.
Как сообщал «Центр», сегодня, 21 ноября на рынке Симферополя задержали еще 15 человек «неславянской» внешности.
Напомним, в субботу, 15 ноября, люди в форменной одежде правоохранителей с балаклавами на головах, а также несколько человек в штатской одежде провели рейд по торговым рядам на рынке «Локомотив» в Симферополе. Задерживали «неславян».
Затем у продавцов, задержанных 15 ноября на рынке в Симферополе, взялиотпечатки пальцев, анализ ДНК.
Позже новоназначенный глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что 15 ноября на рынке «Локомотив» правоохранители задерживали не продавцов, а участников драки.

Напомним, в субботу, 15 ноября, люди в форменной одежде правоохранителей с балаклавами на головах, а также несколько человек в штатской одежде провели рейд по торговым рядам на рынке «Локомотив» в Симферополе. Задерживали «неславян».

Затем у продавцов, задержанных 15 ноября на рынке в Симферополе, взялиотпечатки пальцев, анализ ДНК.

Позже новоназначенный глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что 15 ноября на рынке «Локомотив» правоохранители задерживали не продавцов, а участников драки.