Крымские власти хотят забрать себе Керченскую переправу

Новости

Власти Крыма намерены добиться контроля над работой переправы «Крым — Кавказ». На заседании комитета Госсовета республики по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплекс министр транспорта республики Анатолий Цуркин напрямую обвинил Единую транспортную дирекцию в создании «бардака» на Керченской переправе.

«На сегодняшний момент идет в прямом смысле борьба за передачу полномочий в сфере организации паромной переправы, — отметил он. — Позиция руководства Республики Крым состоит в том, чтобы функции управления были переданы республике», передает Крыминформ

Цуркин пояснил, что программой развития транспортного комплекса Крыма предусмотрено 470 млн руб на развитие и реконструкцию Керченской паромной переправы — строительство новых причальных стенок, перехватывающих парковок, введение электронной системы продажи билетов и контроля за соблюдением очереди.

«Человек должен купить билет, как через средства электронной коммерции, так и в кассе, приехать, приложить чек к сканеру, двери открылись и он поехал», — разъяснил министр и подчеркнул, что организация работы паромной переправы напрямую влияет на туристический поток.

В настоящее время работа на переправе, по оценке главы минтранса, организована из рук вон плохо, в чем он лично убедился 17 ноября: паромы простаивают по 1,5 часа уже после загрузки, ожидая встречного парома и накапливая очередь.

«Раньше все было четко, потому что было расписание. Сейчас на кассе висит объявление — отправляемся по загрузке, и ЕТД данные функции не контролирует», — указал Цуркин.

Он сообщил, что еще 24 октября министерство транспорта дало поручение Единой транспортной дирекции ввести расписание, но оно не выполнено. Соответствующая докладная записка направлена на имя главы республики Сергея Аксенова.

«Очередь организована так, чтобы была возможность кого-то пускать без очереди»,- убежден глава минтранса.

В идеале в очереди на накопительной площадке должно находиться не больше 200 автомобилей, а автотуристы знать заранее время своей отправки, чтобы прибыть за 2 часа до отхода парома. Однако выделенные на строительство новых причальных стенок 400 млн руб в этом году остались не освоенными — проектная документация на портовые сооружения переправы оказалась в Одессе.

«Было принято решение об изготовлении новых проектов, и следующей навигации у нас будет 4 полноценных причала, один из которых уже отремонтирован и готов к эксплуатации», — отметил Цуркин.

По его информации, на линии сейчас работает 6 паромов, еще 3 находятся на плановом ремонте. Для работы в ледовой ситуации ЕТД решила сделать паромы «плавучими утюгами».

«ЕТД готовит дополнительные балластные цистерны, куда закачивается горячая вода, — пояснил министр. — Насколько это будет задействовано — посмотрим».

Министр добавил, что развитие портового комплекса Крыма будет проходить в соответствии с территориальным планированием транспортной деятельности, разграничением приемки грузов по видам, и реконструкции причалов в пассажирских портопунктах курортных городов.