Третья по величине авиакомпания РФ объявила о своем дефолте

Новости

Третья по величине авиакомпания в России — «ЮТэйр» — объявила технический дефолт по двум облигационным займам (размещение происходило через дочернюю компанию ООО «ЮТэйр-финанс») в целом на 2,7 млрд рублей.

По данным «Коммерсанта», крупные кредиторы «ЮТэйр» — Сбербанк (кредитные линии на 6, 10 и 6 млрд рублей сроком на два-три года), банк «Россия» (4,4 млрд рублей на пять лет), «Сургутнефтегаз» (вексельный заем на 6 млрд рублей до середины ноября).

Свободных средств на выкуп бумаг у «ЮТэйр» нет, отмечает издание. Перевозчик уже и так принимает жесткие меры по оптимизации работы. Еще летом он объявил о программе снижения расходов на 5 млрд рублей в год. Она включает сокращение персонала и флота, отказ от неприбыльных маршрутов. В зимнем расписании «ЮТэйр» отказалась от 20% рейсов и уволила более 800 сотрудников. Приостановка в октябре работы туроператора «Южный крест» лишила «ЮТэйр» части чартерной программы. Компания потеряла свыше 450 млн рублей за выполненные, но не оплаченные чартеры. Пока перевозчику удалось отсудить 155 млн рублей. Кредиторы, со своей стороны, предъявляют претензии к «ЮТэйр». На прошлой неделе в Московский арбитражный суд обратился банк «Балтийское финансовое агентство» с иском к компании на 604 млн рублей. «Газпром Авиа» требует с «ЮТэйр» более 130 млн рублей, аэропорт Ханты-Мансийска — более 40 млн рублей.

Проблемы в отрасли возникли не только у «ЮТэйр», но дефолт по облигациям она допустила первой. В кризис 2008-2009 годов это происходило со многими, например «Сибирью» (S7), авиаальянсом «Эйрюнион» и «КД-авиа». Выйти из кризиса удалось только «Сибири».