Командир батальона «Крым» Иса: Пришлось уговаривать, чтобы нас взяли воевать

Новости

Командир батальона «Крым», разведчик Иса рассказал, что ему пришлось уговаривать командование, чтобы взяли на фронт и разрешили защищать свою страну.

«Очень долго уговаривать пришлось, чтобы взяли. Думали, что мы радикалы или еще что-то. Что таким, как мы, оружие в руки давать нельзя. Разные вещи слышать приходилось», — сказал Иса в эфире телепрограммы «Храбрые сердца» на телеканале «1+1».

По словам Исы, ему пришлось покинуть Крым после оккупации российскими властями. Но некоторые из его товарищей, не успевшие покинуть территорию оккупации, теперь в списках пропавших без вести.

«Увидел над Верховным Советом российский флаг. Позвонил товарищу. Говорю, мне это совсем не нравится. Потом вся эта масса людей, которые кричали «Россия»… Я просто понял, что хорошего не будет. Пусть лучше меня арестуют, чем я на коленях буду. Ситуация очень быстро стала усугубляться. Мы выехали с товарищем. Некоторые, кто не успел выехать из наших ребят, они уже есть в числе тех, кто пропал без вести», — рассказал Иса.

По словам комбата, в батальоне практически все крымчане, но есть и те, кто пришел в батальон «Крым» из других подразделений. 

«Нашим врагам хочу передать, чтобы они не расслаблялись. Мы за каждым из них придем», — сказал Иса.

Напомним, главная цель бойцов батальона «Крым» вернуть полуостров. Бойцы вынуждены прятать свои лица под балаклавами, защищая своих родственников, которые остались в Крыму.

Пока батальону Крым помогают только волонтеры и благотворительные фонды. Но несмотря на отсутствие государственного финансирования, он продолжает набирать в свои ряды добровольцев.