«Правый сектор» выдал «справку», что крымскотатарский активист Таир Смедляев не член партии

Жизнь

В политической партии «Правый сектор» подтвердили, что крымскотатарский активист Таир Смедляев, арестованный на два месяца в связи с событиями 3 мая при встрече Мустафы Джемилева в Армянске, не является членом партии. Об этом написал на своей странице адвокат Эмиль Курбединов.

«На суде по избранию меры пресечения Таиру Смедляеву, одному из четырех (уже) обвиняемых в приминении насилия в отношении полицейских 3 мая, с уст прокурора прозвучали слова о причастности моего подзащитного к «Правому сектору». Вот такое опровержение получил на днях», — пишет адвокат Эмиль Куртбединов.

В полученной адвокатом «справке» написано, что Таир Смедляев, «к сожалению, не является членом «Правого сектора».

10178159_814329268631672_3943374445906209041_n

В комментарии брат Таира Смедляева, глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заур Смедля пишет: «А если в следующий раз прокуратура объявит его членом вселенской террористической организации, где тогда брать справку? Ведь прокуратура также на суде по фонду Крым, настаивала, что Мустафа Джемилев является его учредителем, хотя в числе учредителей его нет! А где получить справку, что не верблюд, что человек и т.д.???»

Как сообщал «Центр журналистских расследований», 22 октября в Старом Крыму был задержан крымскотатарский активист Таир Смедляев.По словам его брата — главы Центральной избирательной комиссии Курултая Заира Смедляева, причиной задержания могли стать события 3 мая. Таир вместе с другими крымскими татарами был  в Армянске на встрече с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Задержанный был доставлен в ИВС в Симферополе. Ему вменяют «применение насилия к представителю власти». 24 октября суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Оснований для задержания крымскотатарского активиста Таира Смедляева у правоохранителей не было, можно было ограничится подпиской о невыезде.