СБУ задержала «министра юстиции ДНР»

Жизнь

1941663824Контрразведка Службы безопасности Украины задержала экс-милиционера, «министра юстиции» террористической «ДНР». Он и подельник, жители Донецкой области, были информаторами у боевиков и собирали сведения о расположении, количественном составе и вооружении подразделений украинской армии в зоне АТО.

Кроме того, в зоне АТО контрразведчики также задержали корректировщика огня у боевиков. В частности он отвечал за обстрел позиций украинских силовиков в районе Степного. Как он рассказал, задачи он получал непосредственно перед началом обстрелов украинских позиций от «офицера связи» из штаба боевиков.

Также СБУ в Луганской области завела дело на мужчину, который еще в апреле-мае подстрекал антиукраинские акции в своем городе, был одним из активных организаторов и участников незаконного захвата здания УСБУ в области. Впоследствии, в составе террористических формирований организовывал похищения боевиками проукраинских активистов Рубежного, отвечал за обустройство блок-постов «ЛНР» и координировал дежурство на них боевиков, пишет ZN.UA.

Еще двух «дежурных» СБУ задержала в Новотошковцах. Оба местные жители 1963 и 1965 г.р. с оружием в руках охраняли временно контролируемую боевиками территорию.

Боевики продолжают игнорировать «минские договоренности»: за последние сутки 12 обстрелов войск ОК Север — потерь нет. В Счастье ОК Север уничтожили одну единицу бронетехники противника и сбили один беспилотный летательный аппарат.