Глава МИД РФ Лавров обещает вывести Крым из изоляции

Новости
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о работе по «нейтрализации попыток изоляции» Крыма.

Об этом он заявил, выступая на заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России 28 ноября.

Лавров отметил важность работы по налаживанию и укреплению межрегиональных связей Крыма и Севастополя и пообещал помощь со стороны МИД России.

«Продолжим содействовать организации поездок в Крым зарубежных делегаций, развитию межмуниципальных контактов и в целом внешних связей этих двух субъектов Российской Федерации», – цитирует Лаврова пресс-служба «Совмина» Крыма.

Как сообщается, также на совещании рассматривался вопрос об активизации межрегионального и приграничного сотрудничества «в условиях финансово-экономического давления на Россию».

«В ходе заседания члены Совета обсудили ситуацию в регионах в условиях принятых западными странами санкций, наметили меры по преодолению их негативных последствий. Отмечена важность инициативной роли самих субъектов Федерации в улучшении делового климата и работе по импортозамещению», – сообщает издание.

В ходе заседания также были рассмотрены меры по привлечению инвестиций в регионы.

В заседании приняли участие руководители регионов от всех федеральных округов Российской Федерации, а также руководящие работники администрации президента России и ряда федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, что после присоединения Крыма к России Украина закрыла свои крымские аэропорты для полетов. В соответствии с законом о временно оккупированных территориях и УК Украины, нарушение порядка въезда и выезда в Крым и Севастополь является уголовно наказуемым деянием. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о поддержке территориальной целостности Украины. В апреле 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) рекомендовала авиаперевозчикам избегать воздушного пространства над Крымским полуостровом, используя имеющиеся альтернативные маршруты.

При принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» в Уголовный Кодекс Украины была внесена статья 332-1Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию. И это рано или поздно может обернуться для членов экипажа серьезными штрафами, а для судовладельца и капитана — и более серьезными последствиями, включая арест этого судна или других судов этого судовладельца в украинских или иностранных портах.