В Киеве на Майдане сегодня пройдет «Ночь памяти»

Жизнь

Україна-Евромайдан-Украина-майдан-965483На Майдане Независимости в Киеве сегодня, 29 ноября, пройдет «Ночь памяти». Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Майдан.

«В 21:00 на Майдане Независимости начинается Ночь памяти. Но мы не просто вспомним события прошлого, это будет ночь солидарности студенческих поколений, ночь когда на связи с нами будет много действенных людей, с которыми мы будем искать ответ: «Что от нас зависит теперь и как проводить революцию Достоинства дальше?», — говорится в сообщении.

Как сообщают СМИ, на связь по скайпу выйдут экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, российский певец и музыкант Андрей Макаревич, российский писатель Борис Акунин и бывший советник президента РФ Андрей Илларионов.

Напомним, 30 ноября 2013 года в 4 часа ночи около 300 сотрудников «Беркута» начали штурм находившихся на Майдане Независимости митингующих. В основном, на то время на Майдане оставались студенты. Силовики жестоко били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана. Официальная причина таких действий — установка на Майдане новогодней ярмарки и елки.

На следующее утро вся страна, увидев кадры жестокого произвола силовиков, с еще большей активностью вышла на протестные акции. А уже 1 декабря Майдан получил второе дыхание, а Украина — новую историю.