В Армянске жителей тоже обяжут платить налог на имущество с нового года

Жизнь

b3419c41fe3aab890c4f00ca92d8410fВ Крыму в Армянске налог на имущество физических лиц вступает в силу с 1 января 2015 года. Соответствующее решение принято депутатами городского совета Армянска.

«Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января налогового года», — отмечается в документе.

Ставки на жилой дом и помещение, объекты незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, гараж, машино-место, хозпостройки составят 0,1%. Прочие объекты налогообложения – 0,5%. Для нежилых помещений, используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, ставки составят 2%.

Уплата налога производится не позднее 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Своим решением горсовет установил льготы для физических лиц, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения Армянска. Налоговая льгота в размере 100% по объектам налогообложения распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физических лиц, имеющих на иждивении ребенка-инвалида.

Налоговую льготу в размере 50% от начисленной суммы по объектам налогообложения получают многодетные семьи, имеющие 4-х и более детей, официально зарегистрированные как малообеспеченные и получающие пособие.

В случае, если налогоплательщик относится одновременно к нескольким льготным категориям, налоговая льгота предоставляется по одной категории по выбору налогоплательщика. Налоговые льготы не распространяются на имущество, сдаваемое в аренду, наем, поднаем.

Напомним, с 1 января 2015 года в Евпатории будет введен налог на имущество физических лиц. Платить налог придется владельцам жилых домов, квартир, комнат, гаражей, объектов незавершенного строительства, дач, иных зданий и сооружений.

Крымчан обяжут платить налог на имущество физических лиц, который уже действует в России. Он рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости объектов. Предусмотрены льготы для пенсионеров, многодетных матерей, военнослужащих и пр. Для каждого объекта недвижимости установлены «необлагаемые метры», которые вычитаются из налоговой базы. Для квартиры это 20 квадратных метров, для комнаты – 10, для дома – 50.

Но в Минфине Крыма сообщили, что налог на имущество граждан будет введен не раньше 2016 года, так как для этого необходимо принятие республиканского закона.