Крымские общественники остались без финансирования как нерезиденты

Жизнь

Крымские общественные организации возмущены тем, что лишены финансирования как нерезиденты на основании постановления Национального банка Украины №699 и заявляют о намерении обжаловать его в суде.

«Складывается такое впечатление, что государство вместо того, чтобы как-то помогать адаптироваться активным общественным организациям и работать с ними вместе на возвращение Крыма, обложило нас такими запретами и препятствиями, которые делают нашу деятельность невозможной», — заявила руководитель медиа-центра «IPC Севастополь» Тятьяна Рихтун на пресс-конференции во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

В частности, по ее словам, это касается постановления Национального банка Украины №699, согласно которому в том числе и общественные организации, зарегистрированные на территории АР Крым, являются нерезидентами.

Она сообщила, что ранее в общественный совет при Севастопольской горгосадминистрации входило 113 общественных организаций, из них лишь три перебрались на территорию Украины, остальные продолжают свою деятельность в Севастополе.

Медиа-центр «IPC Севастополь», который финансируется за счет благотворителей и донорской помощи, также был вынужден перебраться в Украину.

«Доноры пошли на то, чтобы работать с нами, чтобы мы существовали в информационном пространстве Крыма и Украины, потому что крымчане хотят знать, что на самом деле делается и в Украине, и у них на полуострове», — подчеркнула Т.Рихтун.

Вместе с тем, после постановления НБУ №699 финансирование медиа-центра «IPC Севастополь» заблокировано.

Председатель организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» Андрей Щекун сообщил, что их общественная организация, счета которой также заблокированы, подала иск в суд на данное постановление НБУ.

«Государство создает много таких механизмов, и мы не понимаем, для чего это делается», — подчеркнул он.

Напомним, постановление Нацбанка № 699 было принято 3 ноября. Согласно ей, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, объявляются нерезидентами. Таким образом, им фактически отказано в предоставлении полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).

Как писал Центр,  правозащитники уже  сделали заявление о дискриминации крымчан, которая содержится в нормах постановления Национального банка Украины от 3 ноября №699«О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым».