В Севастополе будут судить экс-депутата за мошенничество. Он присвоил миллион рублей

Новости

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата Севастопольского городского Совета и Законодательного Собрания города. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Никонов ввел в заблуждение местного коммерсанта о своей возможности повлиять на принятие положительного решения о размещении временных торговых конструкций для осуществления предпринимательской деятельности. Свои «услуги» он оценил в сумму, эквивалентную более чем 300 тыс. рублей.

Кроме того, следствие также полагает, что в 2008 году злоумышленник, прикрываясь статусом представителя общественной организации, введя в заблуждение нескольких жителей города Севастополя о своей возможности поспособствовать оформлению земельных участков в кооперативе и получению государственных актов на право собственности, завладел принадлежащими им денежными средствами, эквивалентными более чем 600 тыс. руб.

В ходе расследования уголовного дела следствием установлены еще четыре эпизода незаконной деятельности народного избранника при аналогичных обстоятельствах.

Общая сумма полученных преступным путем денег составила более 1 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.