Крымская епархия УПЦ КП подает в суд на Нацбанк

Жизнь
Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент

Крымская епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата намерена судиться с Национальным Банком Украины. Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

По его словам, иск будет подготовлен в ближайшее время по поводу отмены постановления Нацбанка №699, которым граждане Украины с крымской регистрацией приравниваются к нерезидентам, пишут Крым.Реалии. 

«Все счета, открытые после оккупации, были заблокированы. Это говорит о том, что государство Украина в грубой форме нарушает конституционные права граждан Украины, которые зарегистрированы на территории республики Крым, – отметил Владыка.

«Сегодня, когда люди нуждаются в помощи, когда, по сути, государство оставило людей на произвол, последний шаг, который лишает возможности к существованию, это – блокирование счетов в банках», – сказал он.

Ранее отец Климент выступил с обращением к украинскому руководству. Он обратился с просьбой к президенту Украины Петру Порошенко и новоизбранному парламенту помнить, что крымчане являются гражданами Украины и резидентами собственной страны. Владыка призвал украинскую власть начать диалог с крымской общественностью в решении вопросов аннексированного полуострова.

Напомним, постановление Нацбанка №699 было принято 3 ноября. Согласно ей, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, объявляются нерезидентами. Таким образом, им фактически отказано в предоставлении полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).

Как писал Центр,  правозащитники уже  сделали заявление о дискриминации крымчан, которая содержится в нормах постановления Национального банка Украины от 3 ноября №699 «О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым».