Запрет на участие крымских футбольных клубов в чемпионате России назвали «мутным»

Новости

В четверг, 4 декабря, исполком УЕФА огласил свое решение по вопросу о крымских клубах, запретив им с 1 января 2015 года выступать в чемпионате России, и принял решение создать в Крыму специальную зону, где футбол будет развиваться исключительно под эгидой УЕФА.

В России с таким решением не согласны и считают его «странноватым». Суд по всему, Российский футбольный союз будет требовать от УЕФА и ФИФА объяснений относительно создания специальной футбольной зоны в Крыму.

Подборка комментариев представителей России в ответ на решение УЕФА.

Министр спорта РФ Виталий Мутко: «Вот такое решение вынесено. Оно немножко странноватое. Но самое главное, что Россия не обвинена еще в том, что мы какой-то устав нарушили или еще что-то, что нет никаких санкций. Надо получить разъяснения, что это за особая зона, а также что делать с профессиональными клубами — в Украине они не могут играть, как и в России, и что им делать?».

Президент РФС Николай Толстых: «После получения официального решения исполкома УЕФА РФС проведет необходимые консультации относительно его реализации».

Вице-президент РФС Никита Симонян: «Со стороны Украины оказывалось большое давление на УЕФА с учетом Суркиса, который является вице-президентом этой организации. Уже прошло время, когда футбол и спорт были вне политики, что тут говорить. Откровенно говоря, Крым не будет признан ни сегодня, ни завтра российской территорией, потому что над всей Европой стоит Америка. Я очень хочу подбодрить наших друзей-крымчан, чтобы они не падали духом. И что касается нашей поддержки — она всегда была и будет».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «РФС должен обратиться в ФИФА с просьбой дать разъяснения этого решения. До сих пор таких прецедентов не было. Что такое специальная зона? Почему тогда такой зоны нет в Абхазии? Многое в этом решении еще не ясно. ФИФА даст разъяснения, насколько в правовом поле это решение справедливо. Во-первых, что такое специальная зона? В уставе нигде это не прописано. Во-вторых, почему напрямую под эгидой УЕФА? Крым в данном случае — национальная ассоциация или национальная ассоциация, входящая в состав России? К сожалению, никаких объяснений не последовало».

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании Исполкома организации принял решение запретить крымским клубам принимать участие в чемпионате России по футболу. Об этом, со ссылкой на твиттер корреспондента официального сайта УЕФА Игоря Линника.

Начиная с 1 января 2015 года крымских клубам запрещено принимать участие в любых соревнованиях, проводимых под эгидой Российского футбольного союза (РФС).

Кроме того, РФС запрещено организовать любые футбольные соревнования в Крыму без согласия Федерации футбола Украины (ФФУ).

При этом Крым будет специальной зоной до дальнейшего уведомления УЕФА, где будет развиваться лишь детско-юношеский футбол и поддерживаться инфраструктура. В свою очередь Союз европейских футбольных ассоциаций будет помогать финансировать развитие футбола и футбольную инфраструктуру Крыма.

Также УЕФА назначил члена исполкома Франтишека Лауринеца ответственным за выполнение распоряжений. В скором времени УЕФА отправится в Крым с официальным визитом.

Напомним,  УЕФА отказался признавать матчи команд Крыма, присоединенного Россией, в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза.