Психолог проанализировал жесты Путина во время послания: «Это сплошной спектакль»

Новости

Во время обращения к политической элите России президент Владимир Путин не отрывал глаз от бумажки и иногда поднимал левую бровь, которая выдает, что он сам не верит в то, что читает.

Об этом, как сообщает «Зеркало недели», пишет немецкий таблоид Bild, который попросил известного в Германии психолога Монику Матчин проанализировать жесты российского президента.

Эксперт выделил несколько движений, которые могут свидетельствовать о настоящих мыслях Путина. В частности, к кафедре он шел подтянуто и размахивал руками. Но, замечает психолог, обычно президент России так не делает.

«Таким образом он хотел показать свою силу и открытость. Это сплошной спектакль», – считает Матчин.  Она также заметила, что Путин хватал руками края кафедры каждый раз, когда говорил о «величии» России и истории. Это признак того, что он хотел показаться решительным и мощным.

Также во время речи он постоянно морщил лоб и не отводил глаз от бумажки с речью. «Он очень жестко привязан к тексту, словно раб. Это подтверждает и то, что он почти не жестикулирует, но время от времени дергает левым плечом. Он бы и хотел больше двигаться, но знает: сдержанность языка тела – признак власти», – говорит психолог.

 Когда Путин читал речь, время от времени он поднимал брови, чтобы выделить какой-то эпизод. Но иногда он поднимал только одну бровь. «Это означает, что он сам не верил некоторым своим высказываниям», – говорит Матчин. Она также заметила, что на словах о чиновниках, «которые работают более прозрачно», и о проведенных проверках Путин сделал жест рукой в сторону. «Это жест противоречия поведения. То есть он на самом деле не верит в эффективность проверок, проводимых в государственном аппарате», – сказала эксперт.