Украина сдала рыбную промышленность в Азовском море России — эксперт

Новости

Государственная власть в Украине фактически сдала сферу рыбной промышленности в Азовском море Российской Федерации.

Об этом рассказал исполнительный секретарь Украинского независимого морского профсоюза Борис Бабин, пишет СК.

«21-23 октября этого года состоялось двустороннее заседание украина-российской комиссии по рыболовству в Азовском море, где, несмотря на аннексию, между двумя государствами был распределен вылов тюльки, хамсы, бычков и всего остального. То есть тот улов, который ранее отдавался крымским рыбакам, переписали на Россию», — заявил Бабин.

По его словам, океанский флот рыбной промышленности Украины успешно перерегистрирован на материк.

«Если они поднимут российский флаг, им запретят вылов. Все суда перевели в Ильичевский порт. Они работают под новыми документами. Если мы возьмем местный порт рыбной промышленности, то проблема заключается в том, что государственная власть Украины фактически сдали эту сферу Российской Федерации», — отметил эксперт.

Как сообщал Центр, вылов рыбы и добыча других водных живых ресурсов за девять месяцев составила 3948 тонн, сократившись в сравнении с прошлым годом на 57%. Об этом сообщал Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

Количество выловленной рыбы и других водных живых ресурсов во внутренних водоемах составила 66 тонн, или 2% от общего количества добычи, сообщает ведомство.

Падение вылова во внутренних водоемах в сравнении с прошлым годом еще существеннее — 68%.

Крымских рыбаков не пускают на российский рынок. Крымские и севастопольские рыболовецкие предприятия уже выступили с инициативой изменения российского законодательства о добыче рыбных ресурсов.