Студенты крымского медуниверситета провели митинг и пригрозили Аксенову

Новости

Студенты Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского провели очередной митинг против включения вуза в состав Крымского федерального университета.

В акции протеста приняли участие порядка полутора тысяч студентов — как крымчан, так и иностранцев. Они держали в руках плакаты «КФУ — зло!», «We don’t want CFU», «Да самодостаточному и сильному медицинскому университету!». Были также транспаранты «Кому нужен виртуальный врач?» и «Уважайте наш выбор! Сохраним КГМУ», сообщает Крым.медиа

1272620 1272621

1272626 1272622

Как заявила на митинге проректор по стратегическому развитию КГМУ Александра Трушкевич, представители руководства КФУ захотели встретиться с администрацией медуниверситета и студентами. «Но когда руководство КФУ узнало о том, что собралось огромное количество людей, тысячи студентов, которые сегодня пришли отстаивать самостоятельность медуниверситета, они развернулись и уехали. Они даже не пришли честно посмотреть в глаза людям и честно говорить о той проблеме, которая есть», — сказала она.

А.Трушкевич подчеркнула, что университету «предстоит борьба». Студенты поддержали ее, скандируя «КГМУ!».

Все желающие студенты выступили перед собравшимися. «Настало время реально заявить о нас. Стоим до последнего! За наш вуз! Все — единое целое!», — заявил один из выступающих.

Другой пообещал, что студенты «всей этой толпой» придут в кабинет к главе Республики Крым Сергею Аксенову, если их требования не будут выполнены. Митингующие поддержали идею одобрительными криками.

Как сообщал Центр журналистских расследований, около 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского прервали обучение и покинули вуз сразу после принятия решения о его включении в состав новосозданного федерального университета.

При этом, медуниверситет федерализировали не полностью, а без научно-лечебной базы.

Ректор Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского Анатолий Бабанин обнародовал в соцсети открытое обращение к зампредседателя Совмина Сергею Доничу, которого недавно назначили ректором Федерального университета. В обращении Бабанин резко раскритиковал Донича и его заявления о реформе крымского образования: «Это уровень бандитских разборок»