Комитету по защите прав крымских татар прокуратура вынесла предостережение: от проведения митинга

Новости

Комитету по защите прав крымскотатарского народа и его координаторам прокуратура и полиция Симферополя вынесли предостережение о недопустимости проведения митинга в Международный день по правам человека. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

Полиция и прокуратура предостерегают Эскендера Бариева, Синавера Кадырова и Абмеджита Сулейманова в «недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о собраниях и митингах».

«Оказывается, ими (Комитетом по защите прав крымскотатарского народа — ред.), по мнению прокуратуры, планируется какая-то антироссийская риторика, разжигание межнациональной розни», — сообщил З.Смедляев.

Как говорится в документе, организаторы не согласовали проведение митинга с властями Симферополя. Кроме того, по имеющейся у прокуратуры информации, лидерами крымскотатарской национальности 10 декабря планируются проведение пикета в знак протеста против отказа в разрешении на проведение публичных мероприятий, посвященных Международному дню прав человека.

«В ходе указанных мероприятий планируется использование антироссийской риторики», — говорится в предостережении.

15

Как сообщалось, недавно Комитет по защите прав крымскотатарского народа открыл «горячую линию» для фиксации правонарушений в Крыму.

Власти Симферополя отказали в проведении митинга, приуроченного защите прав человека, который традиционно отмечают 10 декабря. В ответ на это активисты Комитета заявили, что хотят провести пикет-протест в крымской столице.