Крымским татарам не дадут провести пикет: Симферополь готовится к новогодним праздникам

Новости

images (75)Комитет по защите прав крымскотатарского народа получил от горсовета Симферополя отказ в проведении в центре города 10 декабря пикета, посвященному Международному дню прав человека. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

По его словам, только сегодня координаторы Комитета получили ответ из горсовета на поданную ими заявку на проведение пикета.

«В ответе сказано, что администрация города не согласовывает проведение пикета в центре города, поскольку с 1 декабря по 7 января тут будут проводить мероприятия, посвященные празднования Нового года и Рождества Христова», — сообщил Центру З.Смедляев.

14

В документе также указано, что планируемый митинг может препятствовать проезду транспорта и доступу граждан к объектам городской инфраструктуры.

Как сообщил правозащитник, горсовет сообщает, что документы о проведении мероприятия должны быть поданы за три дня до даты проведения, то есть перенести митинг в другое место организаторы уже не успеют. Международный день прав человека отмечается 10 декабря.

Как сообщал «Центр», Комитету по защите прав крымскотатарского народа и его координаторам прокуратура и полиция Симферополя вынесли предостережение о недопустимости проведения митинга в Международный день по правам человека.