Крымские татары готовят заявление из-за отказа в проведении пикета

Новости
Национальный крымскотатарский флаг

45243Комитет по защите прав крымскотатарского народа готовит заявление из-за отказа администрации Симферополя дать разрешение на проведение пикета в честь Международного дня по правам человека. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил координатор Комитета Эскендер Бариев.

По его словам, изначально Комитет уведомил администрацию Симферополя о намерении провести в городе конференцию по правам человека, в чем ему было отказано. Комитет в ответ на это заявил о намерении провести пикет, но и тут получил отказ. Администрация города сообщила, что  с 1 декабря по 7 января в центре будут проводить мероприятия, посвященные празднования Нового года и Рождества Христова, кроме того пикет может препятствовать проезду транспорта и доступу граждан к объектам городской инфраструктуры.

В качестве альтернативы городские власти предложили перенести пикет в парк Гагарина, и отметили, что подавать документы на проведение пикета нужно за три дня до мероприятия.

Окончательный ответ Э.Бариев получил от администрации города только в 21.00 9 декабря.

«Нет четкого и конкретного ответа. Они (администрация — ред.) нам написали, что в ответ на уведомление, хотя мы писали ответ на их письмо, что оно подано поздно и не подлежит рассмотрению, — сообщил координатор Комитета.

Он также отметил, что непонятным остается вопрос о проведении мероприятия в парке им. Гагарина.  «Они пишут в том же письме, что якобы организаторами во внимание принято не было. Встает вопрос: нам разрешено проводить возле трех граций пикет, или не разрешено», — добавил Э.Бариев.

Завтра, 10 декабря, Комитет по защите прав крымскотатарского народа сделает официальное заявление и примет решение относительно проведения мероприятий, посвященных Международному дню прав человека.

Как сообщал «Центр», администрация Симферополя не согласовала Комитету проведение пикета. Кроме того, координаторам Комитета прокуратура и полиция Симферополя вынесли предостережение о недопустимости проведения пикета в Международный день по правам человека.