На аудит загрязненных земель в Саках необходимо 79 миллионов — Скрынник

Новости

На проведение экологического аудита загрязненной почвы на территории Сакского химического завода потребуется 79 миллионов рублей, заявил в ходе выездного заседания правительства в Керчи «министр» промышленной политики «Республики Крым Андрей» Скрынник, передает Центр журналистских расследований

«Важнейшее значение имеют мероприятия по осуществлению экологического аудита Сакского государственного химического завода, на который просим 79 миллионов рублей из бюджета республики», — рассказал «министр».

Предприятие построено в шестидесятые годы и являлось крупным химическим производством, по информации министра, «деятельность которого серьезно загрязняло окружающую среду».

Это одно из двух в мире предприятий-производителей бромистого метила.  Загрязненные земли расположены на площади более 70 гектар, отравляющие вещества проникли в почву на глубину от полутора до пяти метров, сообщил Скрынник.

«Для того, чтобы просить деньги в федеральном бюджете на рекультивацию, необходимо провести этот аудит, понятно что республикой мы не вытянем саму рекультивацию земель, потому что там будет очень большая сумма. Мы должны провести аудит, чтобы определить какую сумму просить в федеральном бюджете», — уточнил чиновник.