Крымские власти «узаконили» растительный мир

Новости

«Госсовет» Крыма принял «закон» «О растительном мире», регулирующий вопросы охраны и использования дикорастущих растений. Законопроект сегодня утвержден на пленарном заседании.

Действие закона не распространяется на лесное хозяйство – все нормы закона, регулирующие лесоводческую деятельность, исключены ко второму чтению проекта. Закон также не регулирует растительный мир сельхозназначения, пишет Крыминформ.

Документ определяет общедоступность объектов растительного мира и вводит специальное пользование дикорастущими растениями в хозяйственных, рекреационных, научных и эстетических целях. Специальное пользование объектами растительного мира предоставляется юридическим лицам на основании разрешения, гражданам на основании именных разовых разрешений за плату в порядке и размерах, устанавливаемых Совмином. Общее пользование растительным миром с изъятием и без изъятия из естественной среды их произрастания осуществляется на бесплатной основе.

С территорий, отведенных под застройку населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, строительства дорог, трубопроводов, линий электропередачи и связи, а также с земель, подлежащих затоплению, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения должны быть пересажены на участки с однотипными условиями произрастания.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного мира заносятся в Красную книгу Республики Крым. Действия, которые могут привести к гибели, снижению численности, сокращению ареала распространения или нарушению мест произрастания объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу, запрещены.

«Для обеспечения охраны, государственного учета и организации рационального использования ведется кадастр объектов растительного мира, в который вносятся сведения о географическом распространении объектов растительного мира, их численности, характеристика среды обитания, а также сведения об объектах растительного мира, содержащихся в дендропарках, ботанических садах, питомниках», — говорится в документе.

За состоянием объектов растительного мира, их численностью и распространением для своевременного выявления изменений, их оценки, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов ведется государственный мониторинг. В случае угрозы вредного воздействия и потенциальной опасности для окружающей среды минприроды вправе принять решение об ограничении, приостановлении или запрещении работы отдельных производств, цехов и иных объектов.

«Закон» вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.