Россия несет ответственность за нарушения прав человека в Крыму — Меджлис

Без рубрики

Screenshot_19Ответственность за соблюдение прав человека на территории аннексированного Крыма несет исключительно правительство и представительные органы Российской Федерации.

Об этом в комментарии заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, пишут Крым.Реалии.

«В Крыму со стороны официальных органов власти, правоохранительных органов, осуществляется предвзятое отношение к крымскотатарскому народу, к его общественно-политическим объединениям. Мы не можем провести в рамках действующего законодательства какие-либо акции, осуществляется судебное преследование, постоянные задержки на въезде и выезде из Крыма или в Крым. У нас осуществляются выборочные проверки предпринимателей-крымских татар. Все якобы в рамках каких-то оснований. Есть определенный политический заказ», – отметил зампредседателя Меджлиса.

По его словам, в Меджлисе стремятся к соблюдению прав человека и возможности людей и объединений реализовать свои права в рамках законодательства, которое на данный момент действует на полуострове.

«В этом нет какой-либо антигосударственной или антироссийской риторики», – подчеркнул Джелял.

Однако при этом крымскотатарские организации сталкиваются с «определённым политическим заказом, определенным политическим давлением», – сказал он.

Напомним, 10 декабря «путинские крымские татары» облили зеленкой участников Комитет по защите прав крымскотатарского народа на пресс-конференции в Симферополе.

Ранее власти Симферополя отказали в проведении митинга, приуроченного защите прав человека, который традиционно отмечают 10 декабря. В ответ на это активисты Комитета заявили, что хотят провести пикет-протест в крымской столице.

9 декабря Комитету по защите прав крымскотатарского народа и его координаторам прокуратура и полиция Симферополя вынесли предостережение о недопустимости проведения митинга в Международный день по правам человека.