На Солнечной тропе активизировался оползень

Жизнь
стоп-кадр с видео ЧТРК 2012 год
стоп-кадр с видео ЧТРК 2012 год

стоп-кадр с видео ЧТРК 2012 год

В районе санатория «Нижняя Ореанда» (Большая Ялта), на известном туристическом маршруте Солнечная тропа активизировались оползневые процессы. Об этом на оперативно-хозяйственного совещании в Ялтинском горсовете сообщил главный архитектор города Владимир Приступа.

По его словам, процессы активизировались на известном Ливадийском оползне, смещение которого сдерживает находящиеся внизу постройки. «Однако сейчас они носят очаговый характер», — добавил В.Приступа, пишет Крым Медиа.

Он отметил, что для проведения геодезических изыскательских работ необходимы 750 тыс. рублей.

В свою очередь, глава администрации города Андрей Ростенко сообщил, что причина возникновения очаговых оползней уже определена. «Это старый неисправный водопровод, который не был затампонирован должным образом и дал утечки. Главный архитектор в сопровождении специалистов из НИИ «Инжзащита» уже побывали на месте, и сегодня пройдет заседание технического совета, на котором мы будем искать решение этой проблемы», — сказал А.Ростенко.

Как сообщалось, в 2012 году в Ореанде после ливней обрушила Царская тропа. Обвал спровоцировала стройка, расположенная рядом с тропой. Здесь ООО «Добро-плюс» возводило огромный жилой комплекс «Дипломат», а фирма «Добро-плюс» являлась заказчиком этого строительства.