Вместо «национализированных» «Крымхлеба» и Симферопольского хлебокомбината созданы одноименные предприятия

Новости

1414068868_images-375Имущество «национализированных» предприятий «Крымхлеб» и ПАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов» перешло в одноименные государственные унитарные предприятия Республики Крым.

Соответствующее распоряжение от 10 декабря размещено на официальном портале Совета министров Крыма.

Документ определяет предметом деятельности ГУП РК «Крымхлеб» производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, предоставление соответствующих услуг в этих областях, ГУП РК «Симферопольский комбинат хлебопродуктов» — производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, оптовую торговлю сельскохозяйственным сырьем, предоставление услуг по складированию и хранению сельскохозяйственной продукции, а также в сферах растениеводства, животноводства.

На праве хозяйственного ведения за новосозданными госпредприятиями закрепляется имущество ПАО «Крымхлеб» и ПАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов», включая оборотные активы.

Министерству сельского хозяйства, в чье ведение перешли оба госпредприятия, поручено до 1 марта провести регистрацию ГУПов и назначить их руководителей.

Как сообщалось, 12 ноября «Госсовет Крыма» принял постановление о«национализации» компании «Крымхлеб»и Симферопольского комбината хлебопродуктов.

Отметим, «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.