Украина просит ЕС запретить импорт товаров в Крым

Жизнь

Украина настаивает на необходимости усиления европейских санкций в отношении России в связи с событиями на востоке Украины, а также в связи с нелегальной аннексией Крыма.

«Мое послание — ЕС стоит изменить уровень амбиций», — сказал посол Украины при ЕС Константин Елисеев журналистам в Брюсселе, пишет Интерфакс-Украина.

Он отметил, что Украина, в частности, предлагает усилить санкции в связи с нелегальной аннексией Крыма.

«Мы настаиваем, чтобы ЕС запретил продажу своих товаров в Крым», — сказал дипломат и напомнил, что запрет на импорт товаров из Крыма в ЕС уже существует. 

При этом Елисеев признал, что такой новый шаг ЕС стал бы скорее символичным, чем имеющим существенное влияние. Посол также напомнил, что за последние 6-7 месяцев ЕС в целом выпустил почти 20 выводов, в которых содержались всевозможные условия, в том числе, относительно вывода российских войск из Украины, однако ни одно из них так и не было выполнено.

«И если были выставлены условия и условия не были выполнены, то нужна какая-то реализация», — сказал Елисеев.

Он напомнил, что каждый день российские войска продолжают проникать в Украину, о чем свидетельствует не только информация Киева, но и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Кроме того, сказал посол, в Донецкой и Луганской областях при поддержке России были созданы лагеря по подготовке сепаратистов.

Ранее Елисеев сообщил, что Европейский Союз намерен снять санкции с трех экс-чиновников, по которым закрыты уголовные дела в Украине.