В Грозном подожгли офис правозащитников из «Комитета против пыток»

Новости
Фото: Mikhail Fedotov
Фото: Mikhail Fedotov

Фото: Mikhail Fedotov

В Грозном неизвестные подожгли офис правозащитников из «Комитета против пыток». Инцидент произошел 13 декабря.

Руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин сообщил на своей странице в Facebook, что никто из правозащитников в результате инцидента не пострадал. Офис был расположен в жилом доме, и огонь перекинулся на соседние квартиры. Пожар удалось потушить, однако офис правозащитников выгорел полностью, пишет slon.ru.

В организации убеждены, что причиной пожара стал поджог. По словам представителей «Комитета против пыток», после митинга, некоторые участники которого призывали выдворить правозащитников из Чечни, в офис пыталась попасть группа вооруженных людей, однако сотрудников в помещении в это время не было. Кроме того, в комитете утверждают, что неизвестные преследовали машины правозащитников и присылают им угрозы.

Игорь Каляпин ранее попросил Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ попросил проверить на соответствие законодательству слова главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего о введении в республике принципа коллективной ответственности для родственников террористов.

В свою очередь Кадыров заявил, что боевики, устроившие в ночь на 4 декабря нападение на Грозный, работали по заказу западных спецслужб, а деньги им передал человек по фамилии Каляпин. Глава Чечни не исключил, что речь может идти о главе «Комитета против пыток», и потребовал проверить правозащитника на причастность к преступлению.