В Турции прошли массовые аресты журналистов

Новости
Экрем Думанлы (в центре) Фото: AFP
Экрем Думанлы (в центре) Фото: AFP

Экрем Думанлы (в центре)
Фото: AFP

Турецкая полиция провела арест главного редактора крупной оппозиционной газеты Zaman Экрем Думанлы. Арест прошел в ходе спецоперации, в рамках которой по подозрению в заговоре по всей стране было задержано несколько сотрудников СМИ и чиновников.

Полицейские в штатском вернулись в редакцию газеты спустя несколько часов после неудачной попытки ареста и увели главреда под крики толпы, пишет Лента.ру.

Утром 14 декабря из-за сотен манифестантов, заблокировавших коридоры здания, силы безопасности не смогли произвести арест и покинули помещение. Сотрудники Zaman оставались в здании с вечера 13 декабря.

Всего в результате спецоперации в Стамбуле было задержано восемь человек, два в центральной провинции Эскишехир и по одному в восточных провинциях Ван, Эрзурум, Тунджели, Мардин и Ширнак.

О грядущей операции СМИ стало известно еще в четверг, когда блогер под псевдонимом Фуат Авни (Fuat Avni) со ссылкой на источник в правительстве заявил о планах правительства провести массовые аресты журналистов в преддверии годовщины коррупционного скандала с участием президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Редакция газеты Zaman опубликовала заявление в связи с арестами и давлением на издание, пишет МК-Турция:

«Сегодня черный день для демократии и свободы слова в Турции. Наши коллеги, в том числе, главный редактор нашей газеты Экрем Думанлы, были арестованы без обоснованных обвинений.

К большому сожалению в нашей стране происходит резкий упадок свободы СМИ.

Международная правозащитная организация Freedom House (FH) на днях представила доклад об уровне свободы, и оказалось, что Турция перешла в категорию «несвободных» стран.

Сегодняшние массовые аресты еще раз доказали этот факт. Наша медиа группа с 1980 года и по сей день была голосом, призывающим к свободе в Турции, демократии, интеграции с Европейским Союзом. Мы старались быть голосом призывающим к миру во всем мире.

В особенности в последние годы мы старались, несмотря ни на, что упорно выполнять свой долг, в то время, как правительство изобретательно давило на всех журналистов и все пресс-организации.

Мы виновны лишь в том, что не закрыли глаза на нашумевшее дело о коррупции и на авторитарные действия правительства.

На газету Zaman давят так же, как и на другие газеты. Власти запретили аккредитацию СМИ, наших журналистов запугивали и даже депортировали. Запугивали компании, чтобы те не публиковали рекламы в нашей газете. К большому сожалению, давление растет с каждым днем.

Сегодняшние аресты наших коллег и друзей еще раз подтверждают достоверность наших публикаций.

Дорогие наши читатели, народ Турции и весь мир! Будьте уверены, мы не станем рабами страха, и нас не запугают. Мы верим, что эти темные дни останутся позади, и тогда СМИ Турции будут полностью свободны и в стране настанет настоящая демократия».