Военный санаторий в Саках хотят захватить?

TV

Сакский центральный военный клинический санаторий имени Пирогова переподчинен с целью захвата. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили сотрудники санатория. Так, по словам сотрудников, 15 июля Министерство обороны Украины, которому подчинен санаторий, издало приказ о ликвидации санатория как юридического лица и переводе его в подчинение госпредприятию «Укрвоенкурорт». По мнению коллектива, этот приказ «имеет характер прикрытого рейдерского захвата прибыльного и успешного предприятия».

Как сообщил начальник центра восстановительного лечения санатория Анатолий Ненько, «Укрвоенкурорт» —  предприятие не санаторно-курортного комплекса, оно занимается инвестиционной, рекламной и благотворительной деятельностью.

По словам А.Ненько, переподчинение санатория приведет к сокращению штата сотрудников, вероятному сокращению окладов и лишит руководство санатория права распоряжения денежными средствами.

«Мы – клиническое учреждение – будем переподчинены к структуре, которая медицину знает по обращению к медикам. Мы останемся без денег. Все, что санаторий заработает, уйдет в эту структуру. И тогда мы будем ходить и просить», — рассказал А.Ненько.

Как рассказали сотрудники санатория на пресс-конференции, в последние годы договоры на санаторно-курортное оздоровление военнослужащих заключается с Министерством обороны только в конце года, и путевки не успевают дойти до потребителей. Таким образом, искусственно создается положение, чтобы не проводилось лечение льготной категории граждан Минобороны.

«Мы написали Министерству обороны письмо, что мы выделяем вам 1 миллион с лишним. Давайте заключим договор, направляйте к нам больных. Помимо тех денег, около двух миллионов, которые должно было выделить Минобороны. Не поверите, до сих пор договор не подписан. Создается искусственно ситуация, чтобы обвинить руководство санатория и сотрудников в том, что они дистанцируются и не хотят принимать больных», — сообщил начальник центра восстановительного лечения.

По словам Ненько, сотрудники санатория провели собрание трудового коллектива, на котором «единогласно приняли решение о признании приказа Минобороны недействительным и не подлежащему исполнению». Кроме того, сотрудники санатория имени Пирогова обратились в Высший хозяйственный суд Украины с иском о признании приказа Минобороны противоречащим закону.

«Центр»