СМИ: банки России остановили операции с обменом валют. Банки в Крыму отрицают

Новости

В России банки приостановили обмен валют как в наличной, так и в безналичной форме. Об этом сообщает российское издание Газета.ru со ссылкой на неназванных топ-менеджеров нескольких крупных финучреждений.

Они объяснили журналистам, что закрывают обменники якобы в интересах самих же россиян. Поскольку стоимость доллара и евро сегодня подскочила до новой рекордной отметки.

«После такого падения курс обязательно должен куда-то отскочить. Евро не должен стоили 100 рублей. Мы следим за ситуацией, но пока ожидается, что нестабильными будут минимум еще несколько дней», — рассказали изданию в одном из банков.

Кроме того, стало известно, что один из крупнейших российских банков «Сбербанк» сегодня приостановил выдачу кредитов физическим лицам. Рассмотрению подлежат только заявки на кредит, которые были поданы до 16 декабря.

В свою очередь Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) в Крыму заявил, что не намерен ограничивать обмен валют. По информации пресс-службы, банк не испытывает недостатка в наличной валюте и не собирается вводить ограничения на ее продажу, но обменный курс может пересматриваться в течение дня, пишет «Крыминформ».

На фоне девальвации российского рубля в аннексированном Крыму начался валютный ажиотаж. Люди скупают любую валюту, которая есть в пунктах обмена: берут доллары, евро и гривни.