Цена на нефть к концу года упадет до 40 долларов за баррель, — эксперт

Новости

Мировые цены на нефть могут приблизиться к $ 40 за баррель к концу будущего года, так как использование новых технологий добычи в США существенно меняет ситуацию на мировом рынке, считает известный экономист нефтяного рынка Филип Ферлегер.

«Мы предсказываем длительный период низких цен, потому что фрекинг изменил добычу нефти и газа», — написал Ферлегер, бывший советник президента США Джимми Картера, в отчете для клиентов.

В прошлом наблюдатели и аналитики рассматривали производство сырья как добывающий бизнес, в котором расходы и цены со временем растут по мере истощения месторождений с низкой себестоимостью добычи. «Фрекинг полностью изменил ситуацию. Фрекинг — это производство, а не добыча сырья», — говорит Ферлегер.

Фрекинг, или гидроразрыв пласта — это один из способов повышения производительности скважин, с помощью которого США в последние годы стремительно наращивают добычу сланцевых нефти и газа, пишет Рейтер.

К концу 2015 года цена нефти достигнет , считает Ферлегер. Однако он уже не уверен в этом прогнозе, так как на декабрь он предсказывал цену за баррель, тогда как Brent во вторник упала ниже .

Среднегодовая цена Brent в 2015 году составит за баррель, предсказал Ферлегер, что ниже минимального прогноза среди аналитиков, опрошенных Рейтер в начале декабря.

Ферлегер сравнил нынешнее состояние нефтяной отрасли с компьютерным рынком конца 1970-х — начала 1980-х годов, когда такие крупные фирмы как International Business Machines Corp и Hitachi производили громоздкие компьютеры, устаревшие после появления небольших и более дешевых аппаратов Apple, рассчитанных на массового потребителя. Подобные перемены сейчас происходят на нефтяном рынке, где на смену традиционным месторождениям, требующим многомиллиардных инвестиций, приходят месторождения сланцевой нефти с более низкой себестоимостью добычи, говорится в статье.

«Даже крупнейшим, самым успешным частным компаниям мира ExxonMobil и Chevron придется провести радикальные изменения», — делает вывод Ферлегер.

Напомним, в понедельник, 15 декабря Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что не будет сокращать добычу нефти при падении ее цены до 40 долларов за баррель