Решение о поставке электроэнергии в Крым через компании-посредники вызовет непонимание западных партнеров Украины, — эксперт

Жизнь

Решение о поставке электроэнергии в Крым через компании-посредники вызовет непонимание западных партнеров Украины, так как новый порядок повлечет еще больше вопросов и поставит под сомнение прибыльность госбанков Украины.

Об этом заявил экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, пишет «Дело».

«Я бы хотел ошибиться, но это решение со стороны выглядит как лоббирование чьих-то бизнес-интересов», — сказал эксперт. Он подчеркнул: «Главное — что на это скажут наши западные партнеры».

Он выразил мнение о том, что старый порядок — продажа электроэнергии в Крым государственным предприятием «Укринтерэнерго» — должен был быть более прозрачным, а после вступления в силу нового положения прибыль от поставок электроэнергии на полуостров будут получать компании-прокладки, а не госкомпания, что вообще сомнительно для украинской стороны в плане экономической целесообразности.

«Новый порядок стал еще более темным, вызывает, безусловно, еще больше вопросов. Во всяком случае, это так выглядит», — подчеркнул он.

Что касается украинских государственных банков, которые будут предоставлять гарантии оплаты в случае отсутствия полной предоплаты фирмой-поставщиком, то, по словам эксперта, это может только ухудшить ситуацию банковских учреждений.

«То, что наши государственные банки в незавидном положении — это очевидно. Не совсем понимаю, какой выигрыш от этого будут иметь госбанки, как они улучшат свою ситуацию. Это выглядит странно — почему государственные банки должны гарантировать частный бизнес?», — выразил недоумение Б.Соколовский. «Заверяю, что на западе, в странах устоявшейся демократии этого решения не поймут», — подытожил он.

Положение о проведении аукционных торгов по продаже электроэнергии на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым утверждено приказом ГПВД «Укринтерэнерго» №169 от 12 декабря 2014 года и обнародовано на сайте госкомпании. Согласно документу, продажа электроэнергии может быть осуществлена или по 100% предоплате, или под гарантии государственных банков. Таким образом, государственные банки Украины обязываются оплачивать электроэнергию крымских потребителей, если те, в свою очередь, не рассчитаются за энергоресурсы. Напомним, согласно Постановления №698 от 10 декабря 2014 года отменяется государственная монополия на поставку электроэнергии в Крым. В настоящее время электроэнергию в Крым продает ГПВД «Укринтерэнерго». Таким образом, после вступления в силу нового положения прибыль от поставок электроэнергии на полуостров будет получать не госкомпания, а фирмы-прокладки.