В Крыму задержали одного из участников теракта в «Норд-Ост»

Жизнь

В Крыму был задержан один из участников теракта на Дубровке в октябре 2002 года, когда террористы захватили зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост». Как сообщили в Следственном комитете РФ, уроженец Чечни Хасан Закаев был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. 

По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По данным следствия, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

Закаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 210, чч.1,3 ст. 30 и ч. 3 ст. 205, ч.5 ст.33, ч.3 ст.206, ч. 2 ст. 105,  ч. 3 ст. 222, пп. «е,ж,ч» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ (участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества).

По данным СК, Закаев также был ответственен еще за два теракта. 19 октября 2002 года у здания «Макдоналдса» на улице Покрышкина взорвалась бомба (тогда погиб один человек), а вторую бомбу около концертного зала имени Чайковского террористы сняли сами, опасаясь усиленных в Москве мер безопасности.

Напомним, здание театра на Дубровке террористы захватили 23 октября 2002 года. Во главе с Мовсаром Бараевым они удерживали 912 человек. Во время штурма 26 октября, когда спецназ ФСБ штурмовал здание, погибли 130 человек из-за примененного со стороны силовиков усыпляющего газа.