В Крыму хотят провести «Новую волну»

Жизнь

В Крыму планируют проведение ежегодного песенного конкурса «Новая волна», который традиционно, 12 лет подряд, проводится в Юрмале. Руководство Крыма уже получило предварительное согласие от организаторов конкурса, сообщила журналистам «министр культуры» Крыма Арина Новосельская.

«Есть договоренность «главы республики» (Сергея Аксенова) с Москвой, с продюсерами, с руководством РФ и предварительное согласие я однозначно подтверждаю. Мы хотим, чтобы «Новая волна» достойно прошла в республике. Мы готовы творчески, организационно-методически содействовать и идти рука об руку с организаторами», — сообщила Новосельская, пишет ТАСС.

По словам Новосельской, технически Крым пока не готов принимать музыкальные мероприятия уровня «Новой волны».

«Мы еще очень молодой российский регион, и существуют определенные технические проблемы, которые нам нужно успеть решить. «Новая волна» хочет быть у моря, и нам нужно изыскать средства, чтобы привести в порядок концертный зал «Юбилейный» (в городе Ялта) и посмотреть, насколько технически он может соответствовать», — добавила она.

Ранее Ялта подала заявку на проведение «Новой волны». «Соответствующее письмо мы направили в администрацию президента России, — рассказал журналистам председатель «городского совета» Валерий Косарев. — На наш взгляд, это станет серьезным шагом в восстановлении статуса Ялты как российского курорта».

28 ноября известный латвийский композитор Раймонд Паулс заявил, что поддерживает перенос международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» из Юрмалы, где он проводился с 2002 года. «Я поддерживаю уход конкурса «Новая волна», хотя в свое время сам был одним из его организаторов. Я уверен, что запрет на въезд артистов в Латвию сыграл свою роль в решении о переносе конкурса», — сказал Паулс.

В конце июля 2014 года решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры — Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия — были внесены в черный список — им запрещен въезд на территорию Латвии. Уточнялось, что это решение связано с их отношением к ситуации на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

В декабре власти Татарстана инициировали сбор подписей за перенос конкурса из Латвии в Казань. Петиция набрала 100 тыс. голосов и была направлена президенту РФ Владимиру Путину.