Над Балтийским морем летают до 50 российских военных самолетов в сутки, — СМИ

Жизнь

Над Балтийским морем летали до 50 военных самолетов РФ в сутки. Об этом сообщает новостная служба финской телерадиокомпании Yle.

По их информации, в один день было зафиксировано, по крайней мере, 50 самолетов российских ВВС.

В течение нескольких дней примерно неделю назад над Балтийским морем наблюдалась исключительно большое количество российских военных самолетов. Во вторник Военно-воздушные силы Финляндии опубликовали фотографии российских военных самолетов, которые летали над Балтийским морем.

Тогда ВВС Финляндии не назвали количество выявленных военных судов, но охарактеризовали движение российских военных самолетов как «чрезвычайно активный».

Позже выяснилось, что полеты проводились в рамках учений. Российские самолеты летали на военную базу в Калининград. При этом воздушное пространство Финляндии в дни активных учений не нарушался.

Часть российских самолетов летела с выключенными транспондерами, в результате чего они не были заметны на радарах гражданских авиалайнеров.

Напомним, ранее сообщалось, что за неделю самолеты РФ 21 раз поднимали истребители НАТО в небо над Балтикой.

Присутствие военных кораблей и самолетов в балтийском регионе фиксируется все чаще. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что истребители НАТО  более 400 раз поднимались в воздух  из-за действий российской авиации.

7 декабря, в Балтийском море на расстоянии в 2,6 морских милях от границы Латвии былзамечен корабль ВМС России.

Латвия все чаще фиксирует военное присутствие России у своих границ. 22 ноября истребители НАТО перехватили российский самолет у берегов Латвии. Также в этот день у территориальных вод Латвии заметили российскую подлодку.

В этом году, по состоянию на 1 сентября, российские военные корабли и самолеты приближались к границе Латвии 173 раза, сообщили в НВС.