Государство задолжало крымским татарам, — Путин

Жизнь

Президент России Владимир Путин заявил, что «государство многое задолжало депортированным гражданам» и вопрос с выделением земли крымским татарам, а также легализацией самозахватов должен быть решен. Об этом Путин заявил сегодня в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

«Крымскотатарское население составляет лишь часть жителей Крыма. И я знаю, что далеко не все согласны с решением. Говорят, что если мы начнем легализовывать все самрозахваты, то мы никогда не наведем порядка в Крыму. Но я полагаю и прошу, чтобы крымчане услышали и поняли. Все-таки вопрос репрессированных народов — отдельная тема. И государство много должно этим людям. Нужно эту страницу закрыть. И после этого сказать, что все равны. Конечно, местные власти должны найти приемлемые решения, которые должны имплементировать то, что написано в законе», — сказал президент.

Путин также заявил, что вопрос легализации самозахватов обсуждается в «парламенте» Крыма и в ближайшее время решение должно быть найдено.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий до сих пор не исполняется в полной мере, Путин заявил, что только то, что в правительство России заявило о реабилитации крымских татар — уже является большим шагом.

«Я не считаю, что этот указ без жизни. Этого никто не может отменить. Мы объявили о политической реабилитации всех репрессированных народов. На мой взгляд, это имеет серьезное моральное значение. Мы объявили также о том, и это было принято на федеральном уровне, что все языки основные, русский, крымскотатарский и украинский — государственные. И это тоже серьезная вещь. Это ощущение себя полноценными гражданами РФ», — сказал Путин.

Напомним, весной этого года президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий.

В конце июля «Госсовет» Крыма принял законопроект «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым», в соответствии с которым определяется порядок легализации прав на земельные наделы для граждан, нуждающихся в собственном жилье. Земельной амнистии подлежат участки, которые используются гражданами РФ, в том числе жертвам незаконного переселения с территории Крымской АССР по национальному признаку, для возведения и эксплуатации жилых домов без разрешения собственника или уполномоченного им лица и (или) без оформления правоустанавливающих документов.